При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Лекторий «Творчество семьи Рерихов» в Петрозаводске

25 января 2018

С 2018 года лекторий Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов распространяет свою работу на Музейно-просветительский центр в Петрозаводске.

Этот проект создан для ознакомления широкой публики с многолетними научными наработками сотрудников музея-института, а также ведущих специалистов Санкт-Петербурга в областях, напрямую связанных с исследовательскими интересами семьи Рерихов. Важным в реализации проекта лектория является отражение результатов деятельности как современных петербургских, так и российских и зарубежных исследователей в плане актуализации широкого круга проблем и вопросов науки, культуры, образования и непосредственно рериховского наследия. Целевыми группами являются научные круги и массовая аудитория, интересующаяся новыми исследованиями в сфере науки, философии, культуры и искусства.

На базе Музейно-просветительского ценра музея-института семьи Рерихов в Петрозаводске состоится цикл лекций «Творчество семьи Рерихов». Все лекции этого цикла посвящены конкретным произведениям, созданным представителями семьи Рерихов, которая неразрывными узами оказалась связанной с культурой Карелии и Русского Севера. В 2018 году на лекциях прозвучат рассказы о малоизученных картинах и рисунках Николая Константиновича Рериха (1874—1947) и его сына Святослава Николаевича Рериха (1904—1993). 

Лектор – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области искусства, литературы и архитектуры, кандидат культурологии, заместитель директора музея-института семьи Рерихов по научной работе Владимир Леонидович Мельников.