При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Лекторий «Люди Востока в их материальной и духовной культуре» в Музее Рерихов

18 апреля 2018

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Музеем Рерихов проводит серию открытых лекций «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», которые позволят всем желающим заглянуть в мир человека Востока, а значит, расширить свои знания о культуре региона. Лекции прочтут преподаватели Института классического Востока и античности (ИКВИА) – востоковеды, которые недавно присоединились к команде университета, но давно зарекомендовали себя в экспертном сообществе.

10.04.18

Лекция Александра Мещерякова «Японская телесная культура».

 Александр Николаевич Мещеряков - российский историк, японист, литератор, главный научный сотрудник Института классического Востока и античности (ИКВИА) НИУ ВШЭ. В его лекции представлены результаты первого в мировой японистике комплексного исследования истории трансформации представлений японцев о теле.

17.04.2018
Лекция Анны Цендиной «Культура Тибета: религии, письменные памятники, искусство».

Профессор Анна Дамдиновна Цендина - сотрудник Института классического Востока и античности (ИКВИА) НИУ ВШЭ, специалист в области монгольской и тибетской филологии. Ее лекция посвящена самобытной культуре тибетского народа, сложившейся на нелёгком пути его исторического развития, полного драматических событий.

24.04.18
Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом».

Степан Родин - доцент Института классического Востока и античности (ИКВИА) факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. В его лекции рассматриваются основные архитектурные стили традиционной Японии, планировка различных типов жилищ и усадеб в историческом контексте.

15.05.2018
Лекция Евгении Никитенко «Личность на средневековом Ближнем Востоке». 

Евгения Никитенко - доцент Института классического Востока и античности (ИКВИА) факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Лекция посвящена важному вопросу - по каким параметрам восточный человек оценивал себя и других, и насколько вообще широка была палитра его личностных свойств и качеств.

Лекции проходят по вторникам с 10 апреля по 15 мая в 19:00.