При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

"Сказка Севера глубока и пленительна…"

29 июня 2018

28 июня в Национальной библиотеке Республики Карелия в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга открылась выставка факсимильных копий картин Николая Рериха, написанных им в Карелии. Эта выставка – подарок Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов жителям города Петрозаводска к 315-летию со дня его основания.

Виды Валаама и Ладоги, северные пейзажи, герои русских и скандинавских преданий - эти работы Н. Рерих создавал в период пребывания в Карелии. Подлинники разошлись по музеям и частным коллекциям Москвы, Петербурга, Нью-Йорка, Индии и никогда не выставлялись вместе. Идея создать высокоточные копии этих работ и объединить их в единую экспозицию, посвященную русскому Северу, принадлежит Санкт-Петербургскому музею-институту семьи Рерихов. В Петрозаводск выставка приехала как подарок ко дню города.

"Рерих жил в Сортавале, но и бывал в Петрозаводске, - сказал директор Музея-института семьи Рерихов А.А. Бондаренко. - Работа, которую он сделал для Карелии, очень важна, и мимо столицы Карелии эта тема просто не могла пройти".

Слова Рериха из очерка «Подземная Русь» дали название выставке, организованной в год столетнего юбилея пребывания семьи Рерихов в Карелии (1916–1918). На ней представлены более 40 высокоточных цифровых фотокопий картин, отпечатанных на холсте с помощью специальной краски.

"Цифровые копии точно передают пастель и темперу, поэтому качество работ достаточно высокое", - сделала заключение Ирина Куспак, зам. директора Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

После открытия выставки посетителям рассказали об истории и сюжетах работ Н. Рериха. Подобные экскурсии планируются и в дальнейшем. "Экспозиция напоминает, что нужно отрешиться от суетности, которая затягивает нас в череде мелких дел и хлопот. И выставки таких значимых людей очень важны именно для того, чтобы будить нас", - выразил свое мнение о происходящем Владимир Зорин, председатель "Союза художников России".

Выставка продлится в Петрозаводске до конца года, а потом отправится в Сортавалу, а оттуда - по городам Карелии. В 2020 году планируется привезти в Петрозаводск подлинники Николая Рериха.