При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Рериховские чтения в Нью-Йорке

05 мая 2017 – 07 мая 2017

5-7 мая в Музее Николая Рериха в Нью-Йорке состоялась вторая конференция русскоязычного рериховского движения в США. Конференция прошла в формате чтений с самым широким спектром докладов и сообщений, а также с обсуждением насущных проблем практической работы.На это мероприятие собрались участники рериховских обществ Нью-Йорка, Иллинойса, Калифорнии, Вашингтона и Мэриленда, а также представители русскоязычного рериховского движения из Израиля, Англии, Канады и России.
Со словами приветствия к участникам конференции обратились Гвидо Трепша (директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке), Алексей Бондаренко (директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов) и Дина Шулькина (председатель американского рериховского общества). Ольга Мандригина, член Храма Человечества, зачитала собравшимся приветственное письмо к конференции Главного Хранителя Храма Человечества Элеоноры Шамвей. Участники конференции рассказали об итогах и впечатлениях от поездки на Юго-Запад США по следам Н.К. Рериха в 2012 году, размышляли об искусстве будущего, культуре, самосовершенствовании и здоровье в свете эзотерических знаний. Гвидо Трепша, директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке обсудил проблему подделок произведений художника.
В перерыве между заседаниями состоялась уже ставшая традицией экскурсия в Мастер-Билдинг, во время которой участники конференции осмотрели здание, где жили и работали Рерихи и первые сотрудники Музея. Также была организована экскурсия в Институт Объединённых искусств и встреча с Милдред Спенсер, которая в юности была ученицей в одном из художественных классов Института.  Уже 56 лет она проживает в Мастер-Билдинге, являясь старейшим жильцом и хранителем его истории. В завершении конференции был проведён круглый стол, на котором выступили Анна Михайлова и Антонина Александер из Калифорнии. Они  представили проект, разработанный совместно с Музеем Николая Рериха в Нью-Йорке. Главной идеей проекта является создание  мультимедийной выставки по картинам и книгам Н.К.Рериха, поэтому А. Александер и А. Михайлова предложили всем  включаться в работу по дальнейшему продвижению этой идеи. В результате к уже сложившейся творческой группе присоединилось ещё несколько участников.
Гвидо Трепша известил собравшихся о том, что 2 мая в Москве в комплексе зданий Усадьбы Лопухиных официально создан государственный Музей Рерихов. Новость о создании музея была встречена всеобщим энтузиазмом. Немаловажным для собравшихся явилось осознание внесения собственной лепты в это замечательное событие, поскольку прошлый круглый стол год назад был посвящён именно этому проекту, и конференция 2016 года единодушно поддержала его в своей резолюции.
В завершение конференции состоялся показ первых двух частей фильма о Е.П.Блаватской, снимаемого Олегом Мартыновым, оператором первого полнометражного фильма о жизни и творчестве Н.К.Рериха. После показа Олег отвечал на вопросы о фильме и своем  творчестве в целом. Его рассказ оказался столь интересен, что собравшиеся продолжили беседу во время чаепития и неформального общения.Участники конференции единодушно отмечали, что у них на глазах начинается новый этап сотрудничества между группами, составляющими общественное рериховское движение по всему миру, и Музеями – хранителями, исследователями и популяризаторами наследия семьи Рерихов.
7 мая группа представителей Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов и участников рериховского движения России, Америки и Израиля отправилась в поездку по рериховским местам Юго-Запада США. Целью поездки было исследование вопроса о пребывании Рерихов в этом регионе с профессиональной съёмкой  видеоматериала.