При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Открытие выставки "Николай Рерих. Восхождение" в государственном Музее Рерихов

20 декабря 2017

20 декабря в 18.00 в государственный Музей Рерихов пришли все, кто любит творчество этого необычного и яркого художника. Т.К. Мкртычев сердечно поприветствовал присутствующих и в приветственной речи сообщил, что в музее будет храниться и изучаться наследие семьи Рерихов. Он поблагодарил коллег-музейщиков из России и США, а также выразил благодарность волонтерам и представителям конструктивной общественности, которая поддерживает музей во всех делах.

Президент Национального рериховского комитета А.П. Лосюков сказал, что вся неделя получилась рериховской, и это замечательно. В этот вечер в музее собрались люди, искреннее заинтересованные Рерихом, чтобы увидеть уникальную экспозицию, по своим масштабам превосходящую все предыдущие рериховские выставки в России. Самое главное, что все части рериховского наследия объединились, поэтому новая экспозиция дает полное представление о творчестве Николая Рериха. «В музее должна идти научная работа, должны изучаться жизнь и творчество Рериха, - заявил А.П. Лосюков. – Для нас также важно, что государство теперь поставило задачу сохранять рериховское наследие, а это означает, что Н. Рериха признали национальным достоянием».

Главный хранитель Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Д.Н.Попов также поблагодарил всех ценителей творчества Рериха и сказал, что открывшаяся выставка – это настоящий праздник и начало большого пути, в котором каждый может принять свое посильное участие. «С момента создания музея в Москве мы мечтали открыть масштабную выставку, чтобы показать все этапы творчества художника», - рассказал Д.Н.Попов.

После официальной части состоялись экскурсии, которые провели для всех желающих Т.К. Мкртычев, Д.Н. Попов и В.А. Росов. Отремонтированные залы Усадьбы Лопухиных, по мнению посетителей, оставляют приятное впечатление. Здесь можно остаться наедине с картинами, потому что ничто не отвлекает от созерцания красоты. Хочется, чтобы рериховское наследие нашло достойное место в залах старинной усадьбы, ведь, как выразился А.П. Лосюков, «рериховские идеи нужны России и народу».