При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Дни культуры в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов

15 апреля 2017

В Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов 15 апреля 2017 года прошли мероприятия, посвященные Дню Культуры.
82 года назад в этот день впервые в мировой истории был заключен договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников в период вооруженных конфликтов, а также в мирное время. Этот документ был подписан в Вашингтоне, в Белом Доме, под председательством президента Ф.Д. Рузвельта представителями двадцати одной американской республики. Инициатором эпохального события стал наш соотечественник, выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета Николай Константинович Рерих. Именно поэтому договор вошел в историю под названием ПАКТ РЕРИХА, а его девизом стала фраза «Мир через Культуру». По традиции в этот день Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов организовал круглый стол, посвященный актуальным проблемам сохранения культурных ценностей, в котором в этом году приняли участие победители проекта для школьников «Знамя Мира над планетой».
Кроме этого, в апреле в музее открылись две временные выставки. С 5 апреля по 21 мая 2017 года начала работать выставка «Скрижали», посвящённая 95-летию Юрия Алексеевича Нашивочникова – выдающегося художника, преподавателя и философа. С 14 апреля по 9 мая также прошла выставка «JULLEY», где были представлены  фотографии Анны Галкиной, сделанные во время путешествий по Индийским Гималаям. Через эти края пролегал один из этапов Центральноазиатской экспедиции Рерихов. В преддверии празднования Дня культуры с 12 по 16 апреля 2017 года  был организован показ фильма «Коллекционеры отдела древнерусского искусства» из цикла авторских программ директора Русского музея В. А. Гусева в зале Виртуального филиала Русского музея, работающего на базе Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.