При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Авторское название
Слава герою. Диптих
1933
холст, темпера
79.2 × 96.7 cm
1.0126
Подписи, надписи, пометки:

Подпись и дата слева внизу: монограмма / 1933

Место нахождения произведения
Музей Николая Рериха

Helena Roerich col.; Katherine Campbell col., USA (1948); Nicholas Roerich Museum (on loan since 1960; acquisition, 1963)

По всей видимости, более ранний вариант произведения «Чаша героя»(1941), где по словам художника, «правая створка имеет большой витраж с изображением воительницы Жанны на коне». К сожалению, художник не оставил высказываний по поводу этой картины. На диптихе «Слава Герою», который Рерих стилизовал под готический витраж, мы видим изображение Жанны д Арк, написанное по мотивам средневековых изображений героини Франции.

«Так каждая страна, у сердца своего, бережет имена, ведшие ее к Свету. Обратимся ли к Франции, мы в самую трогательную минуту встретимся с героическим обликом Жанны д'Арк. Без различия направлений и возрастов, в минуту необходимости народ знает, кто был его выразителем. Так же твердо, как несла Жанна д'Арк подвиг свой, так же неизменно народ бережет ее имя, и в чествовании памяти ее выражается все большая сознательность и почитание. Притом почитание это вовсе не только клерикально. Даже неопытный глаз видит в облике Святой Деятельницы носительницу, выразительницу священного сознания народа. И какая благодетельная героическая мечта снизошла на пастушку овец, подсказав ей о пастыре над народом целой прекрасной страны!»

Н. Рерих. Душа народов.

«Символ Чаши с давних времен является утверждением Служения. В Чашу собирают дары Высших Сил. Из Чаши дают. Символ Чаши означал всегда самоотвержение. Несущий Чашу есть Подвиг Несущий».

Агни-йога. Мир огненный. Ч. 3. — § 49