При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Авторское название
Цитадель в Гималаях
1933
холст, темпера
61 × 96.5 cm
1.0122
Подписи, надписи, пометки:

Монограмма справа внизу

Место нахождения произведения
Музей Николая Рериха

Helena Roerich col.; Katherine Campbell col., USA (1948); Nicholas Roerich Museum (on loan since 1960; acquisition, 1963)

Большая Центральноазиатская экспедиция Рерихов прошла через княжество Ладак минуя его главную крепость Чиктан Кхар (ныне с. Чиктан, Каргильский район). Она была построена в 16 веке строителями балти и многие века служила королевской резиденцией, оставаясь таковой и при объединении Ладака с соседними королевствами. Эта твердыня, не раз отражавшая самые серьёзные нападения, была символом единства, силы, братства и общности народов региона. «Где вы найдете такую декорацию, как замок "Тигровая вышка" или бесчисленные развалины замков около Тибетского Карбу, увенчавшие все утесы? Где же страна, равная этим забытым местам? Будем справедливы и преклонимся перед истинной красотою».

Н. Рерих. Алтай-Гималаи.

Крепость Чиктан не раз вдохновляла путешественников. Вот как описывал ее другой европеец: «Я поднялся из маленького буддийского храма, и за небольшим поворотом мне показалось что-то фантастически грандиозное.... Взгромоздившийся на гребне скалы, одинокий среди долины, высокий, тонкий, изящный, воплощение мощи».
Крепость потеряла своё стратегическое значение и была оставлена лишь в конце 19 века. Запустение, варварское отношение и природные стихии ее не пощадили. Так, большие участки внешних стен рухнули из-за выемки камней в середине 20-го века для местной больницы. Николай Рерих не раз запечатлел эту твердыню в ее целостном виде. Ее образ он использовал в одном из вариантов картины "Шамбале Даик (Весть Шамбалы)", который сейчас находится в художественном музее Аллахабада (Индия).