При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Авторское название
Дэвита
1932
холст, темпера
61.3 × 96.5 cm
1.0094
Подписи, надписи, пометки:

Монограмма справа внизу

Место нахождения произведения
Музей Николая Рериха

Foundation Roerich Pro Pace, Arte et Scientiae, Bruges, Belgium (loan) (1932); Les Amis de Bruges, Bruges, Belgium (loan) (1947); Svetoslav Roerich (by descent); Nicholas Roerich Museum (on loan since 1960; acquisition, 1984)

Кроме двуглавой Горы М, от поместья Рерихов открывается величественный вид на другую местную святыню – Девиту. Эта гора больше известна как Део Тибба, или Индракила – твердыня повелителя неба Индры. «Кулантхапитха-махатмья» повествует о том, что предводитель Пандавов Арджуна, воспользовавшись советом риши Вьясы, совершил на этой горе обряд тапасьи с целью получения у Индры чудодейственного оружия, необходимого для победы над родом Кауравов. Но это же оружие приглянулось Шиве, и в ответ на его старания Индра передал оружие ему. Между Шивой и Арджуной завязалась борьба, в которой последний взял верх, обеспечив себе будущие победы.
В Наггаре также бытует поверье о том, как боги долины Кулу превратились в могучих пчёл, и, отломив от божественной обители Део Тибба большой камень, перенесли его в храм Джагтипатх, расположенный во дворе Наггарского замка.

«До зари задолго, при звездах — вся соседняя гора за рекою усеяна розоватыми огромными огнями. Они движутся; собираются в гирлянды; распадаются на части, вспыхивают и исчезают; несут­ся вперед и назад или соединяются в одно мощное пламя. В студе­ном ноябрьском воздухе дивуемся на это гималайское чудо, знако­мое всем жителям местным. Можете на утро спросить Гура, и он, блеснув глазами, скажет про огни Девита; а другой шепнет о свет­лом воинстве Майтрейи».

Н.К.Рерих. «Майтрейя».