При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Авторское название
Тибетский путь
1931
холст на картоне, темпера
27 × 41 cm
1.0088
Подписи, надписи, пометки:

Монограмма слева внизу

Место нахождения произведения
Музей Николая Рериха

Dudley Fosdick, New York (1933); Sina Fosdick, New York (1957); Nicholas Roerich Museum (on loan since 1949; acquisition, 1963)

В апреле 1928 года первая центральноазиатская экспедиция увидела великую реку Тибета и Индии. Сын художника, Ю.Рерих писал: «Наконец-то великая Брахмапутра! Трудно передать наши чувства» (Ю.Н. Рерих. По тропам Срединной Азии).

«Вот и переправа через Брамапутру около монастыря Чи-ту. Небольшая лодка-паром с резным коньком на носу. Особенно трудно грузить верблюдов. Течение довольно быстрое... Среди скал и песков, в лиловых и пурпурных тонах течет Брамапутра. В мае она еще не полна, но разливы берегов показывают, насколько увеличивается река за июнь, когда к таянию снегов прибавятся еще и дожди. К Брамапутре еще большее уважение, чем к Голубой реке. Голубая Янцзыцзян – длиннейшая в мире река, но Брамапутра, сын Брамы, овеяна богатым узором преданий. Она связывает священное русло Ганга с Гималаями, а Манасаровар близок к Сатледжу и началу великого Инда. Там же зародилась и Ариаварта».

(Н.К. Рерих. Алтай – Гималаи)