При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Авторское название
Кришна
1929
холст, темпера
74 × 118 cm
Серия
Кулу
1.0064
Подписи, надписи, пометки:

Монограмма справа внизу

Место нахождения произведения
Музей Николая Рериха

Roerich Museum, New York (1929); Louis & Nettie Horch col., New York (1935); Magdalene Lehrer col., USA (1950s); Nicholas Roerich Museum (1965)

Весной 1929 года Николай Константинович исследует окрестности нового пристанища в Наггаре. Он любуется красотами древней Кулуты и запечатлевает увиденное на рисунках и картинах. И, конечно, он не мог не посетить храм Кришны, который находится недалеко от их дома. По преданию, храм был построен самими Пандавами, а в ХVII веке реконструирован местным князем. Здесь же, неподалеку находятся руины древнего города Тава (Тхава), построенного героями Махабхараты. В картине Кришна в образе «венугопал» (играющий на флейте) пробуждает все живое: «Присутствие, Великое Присутствие наполняет природу», – писал художник в очерке «Он». Цветы деревьев в нежных пастельных тонах сочетаются с перламутровыми отблесками на синих предгорьях и снежных вершинах священной Дэвиты. Вдали зеленеют посевы полей, но основные тона здесь – оттенки синего. Кришна является частью весеннего торжества природы, и он, ее создатель, не возвышается над ней, а составляет с ней единое целое. Зритель наблюдает действо издалека, словно смотрит живую пьесу на фоне величественной Дэвиты, которая своими снежными вершинами напоминает о непостижимой тайне и могуществе гор, воплотивших для художника Высший мир.

«В Серебряной Долине Великий Пастух призывал к жизни все живые существа серебряными звуками своей флейты. Он зовет к радости. И яблоневые, грушевые, вишневые, сливовые деревья откликаются на призыв буйным цветением. Ивовые деревья раскрывают пушистые цветы, абрикосовые деревья стали сиреневыми. Ореховое дерево покрывается желтым цветом, и, как исцеляющий нектар, течет ароматный живительный сок деодаров. Под яблонями, покрытыми розовым цветом, вечный Кришна на своей флейте играет свои божественные песни возрождения».

(Н.К. Рерих. Боги Кулуты)