При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Авторское название
Сосуд нерасплесканный
1927
холст, темпера
124.5 × 165 cm
1.0060
Место нахождения произведения
Музей Николая Рериха

Roerich Museum, New York; Louis & Nettie Horch col., New York; Private col., USA (1971); Nicholas Roerich Museum (2013)

В Сиккиме Н. Рерих записывает легенду о путешествии Будды на север: «По преданию, Будда принял посвящение в присутствии высших. Место посвящения названо "святейшая ступа", но где оно — не указано.. По некоторым указаниям, посвящение совершилось еще севернее — за Гималаями, ибо на подвиг Будда пришел с севера». (Н. Рерих. Алтай-Гималаи).

Первая Центрально-Азиатская экспедиция Рерихов частично прошла путем, который, как полагают, проделал Будда, следуя из Ладака на север. А проезжая калмыцкую землю, еще одну «вотчину Будды», художник добавляет: «Рассказывают, гора, где Будда принимал посвящение, была вся огненная. Но по молитве Благословенного пошел снег, погасил огонь, и теперь вокруг этой горы льды и снега, и трудно найти эту гору до срока.»
(Н. Рерих. Шамбала)
В августе 1926 года Рерихи находятся на Алтае, в селе Верхний Уймон. Базой экспедиции был дом Вахрамея Атаманова. Там, на втором этаже, в комнате с красной чашей на стене, с видом на горы, Николай Рерих начал писать заветную картину, посвященную хождению Будды к Белухе: «Начата картина "Сосуд нерасплесканный". Самые синие, самые звонкие горы. Сама чистота, как на Фалюте. И несет он с горы сосуд свой... Семнадцатого августа увидели Белуху. Было так чисто и звонко".
(Н. Рерих. Алтай-Гималаи)