При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Авторское название
Жар-Цвет
1924
холст, темпера
88.5 × 117 cm
Серия
Его Страна
1.0039
Подписи, надписи, пометки:

Монограмма слева внизу

Место нахождения произведения
Музей Николая Рериха

Roerich Museum, New York (1924); Louis & Nettie Horch col., New York (1935); Baltzar Bolling col., USA (1951); Nicholas Roerich Museum (1973)

В основу картины «Жар Цвет», вошедшей в серию «Его Страна», взята параллель между жар-цветом в русских сказках и гималайской легендой о цветке черного аконита. Черный аконит – растение, известное с древнейших времен у многих народов. Его название пошло от греческого городка Акона, неподалеку от которого находился вход в подземное царство Аида. Это растение помогает побороть многие страшные недуги и до сих пор в медицине Тибета и Индии считается одним из основных универсальных средств. Из дневниковых записей Е.И. Рерих следует, что уже в 1924 году семья, и в частности младший сын художника – С.Н. Рерих, занималась «приложением усилий к целению через растения» (13.07.1924).

В феврале 1924 года Рерихи посетили Сандахпу и Фалют – вершины, с которых Канченджанга и Эверест особенно хорошо просматриваются. Проводники поведали им легенду о черном аконите, и, вероятно, здесь у художника рождается идея написать картину «Жар Цвет», используя вид с Фалюта на Эверест, ведь, по легенде, именно там и произрастает чудодейственное растение.

На картине «Жар Цвет» мы видим горца, устремившегося к светящемуся среди камней сокровищу – акониту.
«К этой горе пойдешь в определенную ночь, когда она наступит, самая длинная и темная, и подготовишь себя молитвой. Настойчиво устремляйся по пути, который ведет к Горе, но не спрашивай ни у кого дорогу. Только следуй за Проводником, который предложит себя сам и встретит на пути. Но ты не будешь знать его. Проводник приведет тебя к Горе, когда все безмолвствует. Тебе не нужен ни меч, ни другое физическое оружие, когда ты найдешь Гору, первым чудом, которое возникнет, – неистовый ветер, который будет трясти Гору и раскалывать скалы на куски. Тебя также встретят львы и драконы и другие страшные звери; но не бойся никого из них. Будь непоколебим и не думай, что не вернешься, ибо Проводник не допустит, чтобы какое-либо зло случилось с тобой. Что касается сокровища, оно еще не найдено, но очень близко. После ветра начнется землетрясение, которое уничтожит все, что ветер оставил нетронутым. Но будь уверен, что не упадешь. После землетрясения последует огонь, который поглотит земное нутро и раскроет сокровище. Потом, ближе к рассвету, наступит великая тишина; ты увидишь, что взошла утренняя звезда, и начнется рассвет и увидишь великое сокровище. ...Главное и самое совершенное – тонизирующий эликсир».

(Н.К. Рерих. Урусвати)