При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Авторское название
Старый Псков. Эскиз декорации к опере Н.А.Римского-Корсакова «Псковитянка»
1922
холст, масляная темпера
50.8 × 76.1 cm
1.0029
Место нахождения произведения
Музей Николая Рериха

Roerich Museum, New York (1923); Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires (loan) (1930); Nicholas Roerich Museum (1970)

«Старый Псков» 1922 года – эскиз к опере Римского-Корсакова «Псковитянка». Действие оперы происходит во Пскове и его окрестностях в 1570 году, во время правления Ивана Грозного. Этот эскиз написан в паре с другой картиной – «Псков», 1922, которая меньше по размеру и, возможно, писалась раньше. Эти два произведения, несомненно, связаны друг с другом изображением одного и того же места, написанного с разного расстояния. В обеих картинах взгляд зрителя направлен в арочный проем, что подчеркивает театральный замысел композиции.
В этом произведении уже виден весь белоснежный храм и даже городские ворота, за которыми открываются холмистые дали и река. Сидящий и смотрящий вдаль человек усиливает ощущение ожидания, по всей видимости, царя, идущего с войском ко Пскову.
Рерих использовал этот прием во многих произведениях, приближая и отдаляя видимый ракурс, выделяя детали, кадрируя вид и даже «передвигая» постройки и природные объекты.

«В медленном разрушении теряют лицо живописные подробности Новгорода и Пскова. И не перечесть всего погибающего, но даже там, где мы сознательно хотим отстоять старину, и то получается нечто странное...»

(Н.К. Рерих. По старине)

«В театральных работах так же, как и в монументальных стенописях, для меня было всегда нечто особо увлекательное».

(Н.К. Рерих. Театр. 1937)