При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Авторское название
Клад захороненный
1917
холст, масляная темпера
48.5 × 76.4 cm
Серия
Heroica (Героическая)
1.0016
Место нахождения произведения
Музей Николая Рериха

Solon Mollo col.; Alexander Garvin col., USA; Nicholas Roerich Museum (1978)

Первое произведение из сюиты «Героика», написанное в конце 1917 года в Сортавале. Художник, находясь в Финляндии, обращается к сюжету из местной мифологии – к героическим песням «Старшей Эдды», вероятно, к «Песне о Вёланде». Герой-кузнец и маг Вёланд владеет сокровищами. Он хочет сберечь их для своей возлюбленной. Картина перекликается с особой страстью Рериха к археологии – «везде герои прошли», которые оставили после себя «клады». С другой стороны, тема «Клада захороненного» отражает события из жизни самого художника во время тяжелой болезни, отрезанного от Родины, в тревожные дни смутных предчувствий войны: «Я приготовился выйти в дорогу. Все, что было моим, я оставил...»

(Н.К. Рерих. Я оставил. 1918)

Колорит картины – алые краски рассвета или заката, многочисленные лики в скалах и камнях подчеркивают напряженно-тревожное состояние в картине.

«Налево и сзади – сгрудились скалы, покрытые лесом. Черные озерки в отвесных берегах. На одном месте камни напоминают старую основу жилища... Массив нашего острова очень древен. По всем признакам вулканические образования давно закончились. На таких массивах можно бы осуществить нашу давнюю мысль постройки храма, где сохранятся достижения культуры нашей расы. Где на самых прочных материалах самыми прочными способами будут запечатлены все лучшие достижения человечества. Будут изваяны лучшие чертежи и вырезаны наиболее полезные формулы. При непрочности наших обычных материалов, при невероятной преходящности бумаги, красок и всего – такое хранилище было бы величественно. Тайник знания. Знание для знания. Великое творчество».

(Н.К. Рерих. Пламя)