При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Основное название
Псков. Общий вид Кремля
1903 г.
дерево, масло
31.5×82 см
25842 КП
5531 II
Место нахождения произведения
Государственный музей Востока

Путешествуя по древнерусским городам западной и центральной России, Н.К. Рерих запечатлел на полотнах памятники древнего зодчества, отчасти в наше время уже разрушающиеся и даже разрушенные. Часть этюдов архитектурной серии Рериха посвящена псковским памятникам. Псков – древний вольный город Ганзейского союза. Побратим Великого Новгорода, в прошлом славился как торговый город и как защитник Руси от литовцев.

В данной работе Николай Константинович изобразил псковский Кремль (кромы, как называли его псковитяне) с древними стенами и башнями. В период Псковской республики (XIV – начало XVI веков) Кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли.

В 1904 году архитектурные этюды Н.К. Рериха экспонировались на выставке в Императорском Обществе поощрения художеств. Пресса писала об этих работах художника: «Да, действительно, на этюдах Н.К. Рериха есть чему поучиться и на что поглядеть, но для этого самому художнику или кому-либо другому следует подумать о соответственном указателе. Прежде всего, о значении этюдов для массы публики: подумайте, насколько оживятся в сознании хотя бы учащейся молодежи мёртвые страницы истории с заученными уже именами, когда, проходя по выставке, они увидят в живописном изображении тот самый Псков, который некогда соперничал с ганзейскими городами в богатстве и развитии торговли, и в котором собирались дружины, чтобы отстаивать русскую землю против немца, надвигающегося с запада».

(Русь. 1904. 8/21 января)