При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
RU / EN
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Николай Константинович Рерих

Основное название
Смоленск. Башня
1903 г.
фанера, масло
39×30,5 см
25772 КП
5523 II
Место нахождения произведения
Государственный музей Востока

Путешествуя по древнерусским городам западной и центральной России, Н.К. Рерих запечатлел на полотнах памятники древнего зодчества. Часть этюдов архитектурной серии Рериха посвящена смоленским памятникам. Смоленск – центральный пункт сообщения между Древней Русью и Западной Европой; известен с Х века. По приказу Бориса Годунова был окружён стеной, превращённой впоследствии в военную крепость при Петре Великом. В Смоленске художник посвятил своё время изучению и запечатлению знаменитых смоленских стен.

На этюде круглая башня занимает всё пространство. Мощная, толстостенная, она кажется вместе с тем лёгкой из-за заливающего её солнечного света.

С горьким сожалением и озабоченностью сохранности памятника Рерих писал в своей путевой книжке: «Смоленские стены. Про смоленские стены много говорят. Теперь уже можно надеяться, что сооружение Бориса не будет уничтожено, хотя, конечно, восстановление стен и башен в первоначальном виде в мечтания входить не должно. Но если нельзя трогать самих стен, то не запрещено из древних рвов и валов вывозить песок. Вынуть из-под стен почву, а остальное... само время доделает. Вместо чудесного исторического пейзажа — разоренье, а рядом масса песчаных косогоров. Пора уже не только не губить самый памятник, но и не делать гадостей около него».